Обзор книг по нутрициологии и диетологии

На чтение
Просмотров
Опубликовано13.07.2020
Изменено28.03.2024
Оценка

Нутрициология является разделом медицины, отвечающим за гигиену питания человека. С научной точки зрения, она тщательно изучает продукты и их совместимость, влияние различных микроэлементов на организм. Большое внимание уделяется как за счет определенных диет улучшается и поддерживается здоровье, а также борьбе с различными заболеваниями путем рационального питания.

Обзор книг по нутрициологии и диетологии

В сферу интересов нутрициологии входит пищевое поведение людей, выбор и обработка продуктов, а также законодательная база, относящаяся к пищевой промышленности. Несмотря на относительную молодость нутрициологии как науки, значение ее в современном мире трудно переоценить.

Для подробного ознакомления с предметом предлагаем вашему вниманию лучшие книги по нутрициологии. В нашем своеобразном топе собраны как учебники для профессионалов, так и научно-популярная литература. Для тех, кто хочет изучит вопрос более подробно, приведены описания книг на английском языке.

Русскоязычные издания по нутрициологии и диетологии

В эту подборку вошли книги, изданные на русском языке от признанных профессионалов своего дела. Диетологи и нутрициологи с огромным клиническим стажем делятся своим опытом и наработками, которые пригодятся не только при лечении заболеваний, но и для нормализации повседневной жизни.

«Общая нутрициология» А.Н. Мартинчик 

«Общая нутрициология» А.Н. Мартинчик

Данная книга является подробным руководством по практической нутрициологии. Из отечественных руководств это издание является одним из наиболее полных и компетентных. Книга в систематическом порядке рассматривает вопросы главные факторы и явления правильного питания. Освещаются темы физиологических и социальных процессов, связанных с питанием человека.

«Нутрициология» Л.З. Тель, Е.Д. Даленов, А.А. Абдулдаева, И.Э. Коман

«Нутрициология» Л.З. Тель, Е.Д. Даленов, А.А. Абдулдаева, И.Э. Коман

Учебник рассматривает основы и теорию человеческого питания для различных групп населения. В отдельные главы вынесены аспекты оптимизации приема пищи у детей, подростков, людей преклонного возраста, а также женщин в период беременности и кормящих матерей. В полном объеме отражено воздействие, которое оказывают на организм человека различные макро-нутриенты и микронутриенты. Подробно изучен вопрос патофизиологии при обмене веществ.

Книга освещает проблемы, связанные с контролем, направленным на повышение безопасности и качества в пищевой продукции. Сформулированы правила, которых следует придерживаться в домашнем и общественном питании которые помогают в профилактике алиментарно-зависимых заболеваний.

Учебник достаточно сложный и ориентирован для использования в высших медицинских учебных заведениях, а также для врачей-диетологов. Однако издание будет полезно для ознакомления и широкому кругу читателей.

«Основы нутрициологии» П.В. Дружинин, Л.Ф. Новиков, Ю.А. Лысиков

В своей работе авторы представили современные концепции и теоретическую базу нутрициологии и здорового питания. В предисловии говорится, что нутрициология как наука еще находится на стадии становления и передней стоит масса нерешенных задач, в том числе, стереотипное мышление не только у пациентов, но и в медицинской среде.

Книга содержит подробные методические указания по практическому применению различных витаминов и минералов. Отдельной главой идет освещение вопроса ферментотерапии и физиологических основ энтеросорбции.

Рассмотрены современные подходы при использовании в нутрициологии диетических волокон и сорбентов природного характера, эубиотиков и пробиотиков. На конкретных примерах показано как в различных диетических программах применяются БАД основываясь на опыте американской компании «Nature's Sunshine Products».

«Руководство по нутрициологии» С.А. Батечко, Н.А. Деревянко

«Руководство по нутрициологии» С.А. Батечко, Н.А. Деревянко

Книга посвящена вопросам здорового питания населения и структуризации пищевых продуктов с показателями их медицинских характеристик. С точки зрения современного биохимического анализа рассмотрена компонентная составляющая продуктов питания и биохимическое воздействие которое они оказывают на организм человека. Определен ряд продуктов, наносящих вред организму.

Приведены практические примеры лечения некоторых хронических заболеваний комплексным подходом, одной из составляющих которого является правильно подобранная диета. Авторы делятся опытом системного применения, при лечении заболеваний, различных парафармацептиков, эубиотиков и нутрицептиков. Рассматриваются возможности биологической коррекции хронических заболеваний имеющих прямую связь с отсутствием правильного питания.

«Клиническая нутрициология» И.Е. Хорошилов, П.Б. Панов

«Клиническая нутрициология» И.Е. Хорошилов, П.Б. Панов

Данный учебник раскрывает множество практических методик нового медицинского направления – клинической нутрициологии. Клинический опыт, накопленный отечественными и зарубежными специалистами в области питания, говорит о том, что при лечении любой категории больных необходимо специальное клиническое питание, основанное на исследованиях нутрициологии.

Однако практикующие врачи еще обладают недостаточным опытом в этом направлении. Для ликвидации имеющихся пробелов в знаниях и формирования кластера компетентных специалистов и предназначена это издание. Учебник рекомендован как практикующим врачам любой специализации, так и преподавателям, а также обучающимся на старших курсах медицинских учебных заведений.

«Нутрициология» Д.Г. Калашников

Основной материал книги посвящен основным вопросам тренировочного процесса в спортивных залах. Рассматривается не только теоретическая часть, но и практические тренировки по развитию гибкости, силы и улучшения показателей выносливости. Сформулированы главные принципы здорового образа жизни.

Несколько разделов подробно описывают организацию персональных тренировок и спортивную медицину. Изложены основы маркетинговой услуги «персональная тренировка» и мотивационных мероприятий. Особое внимание уделено организации рационального питания на время тренировок и периоды восстановления. Книга будет полезна не только тренерскому составу и спортсменам, но и всем, кто поддерживает себя в хорошей физической форме.

«Основы спортивной нутрициологии» А.В. Дмитриев, Л.М. Гунина

После создания, в марте 2018 года, консенсуса при МОК отвечающего за разрешение к использованию различных пищевых добавок спортсменами элитного уровня, возникла настоятельная необходимость выхода подобного издания. При создании книги, все не запрещенные пищевые добавки были четко систематизированы, что облегчает быстрый поиск необходимой информации.

Согласно принципам доказательной медицины, приведены примеры создания различных диетических программ. Дано объяснение механизм воздействия биологически активных веществ на организм человека. Основной акцент сделан на необходимость индивидуального подхода при использовании пищевых добавок. Подчеркивается взаимосвязь между тренировочным процессом, индивидуальными особенностями спортсменов и разработкой программ питания.

«Учебник по диетологии и правильному питанию» Ю.А. Барановский

Ранее автор издавал аналогичную работу, посвященную диетическому питанию, переработанная версия, более широко и подробно охватывает эту тему и в нее вошло множество дополнений. Несколько глав подверглись основательной переработке с учетом новых данных и открытий в диетологии и нутрициологии.

Материал книги изложен таким образом, что полностью согласуется с программами обучения в высших учебных заведениях. Однако, стилистика подачи материала делает это издание интересным и понятным не только узкому кругу специалистов, но и читателям далеким от медицины.

Книга легко читается и дает возможность изучить правила лечебного питания, применяемого в клинической медицине. Несмотря на доступность изложения, издание освещает научные основы, на которых базируется современная диетология, и фундаментальную теоретическую базу.

Основы физиологии питания (краткий курс). О.В. Баранова, Е.С. Барышева

По существу, это настольное методическое руководство по физиологическим аспектам питания. Материал подан в сжатой тезисной форме с описанием процессов пищеварения и метаболизма. Поскольку книга издавалась для студентов медиков младших курсов то она вполне доступна и для самостоятельного изучения.

Достаточно большая часть издания посвящена вопросам диетологии. Книга изобилует множеством вспомогательного материала в виде таблиц, помогающих провести расчеты потребления белков, жиров и углеводов, а также оценить энергетическую ценность продуктов. Сказать что материал подан в очень простой форме нельзя. Однако после ознакомления с книгой станет возможным на основании твердой научной базы строить индивидуальные диеты.

«Питание, микробиоценоз и интеллект человека» Е.И. Ткаченко, Ю.П. Успенский

Современные ученые склоняются к мысли приравнять микробиоценоз или микробиом к новому человеческому органу, который наделен способностями, о которых не подозревали даже в теории. Считалось что функционал бактерий, живущих в кишечнике достаточно ограничен, все сводится к помощи в переработке пищи.

Однако новейшие исследования показали, что все намного сложнее и нарушения, связанные с качеством и количеством микробиома, могут привести к серьезным последствиям. В книге подробно излагается концепция, согласно которой питание имеет прямое влияние на функционал организма, вплоть до работы центральной нервной системы. На основании этой теории в медицине уже появилось новое направление – нейропсихо-нутрициология.

«Вкус и цвет здоровья. Недостающее звено оптимального рациона.» Джо Робинсон

Джо Робинсон достаточно известный публицист, написавший не одну научно-популярную книгу. В очередном издании он обратился к проблемам, связанным с приготовлением, употреблением и хранением распространенных продуктов, например – фруктов и овощей. Книга наполнена большим количеством фактического материала, посвященного фитонутриентам, являющимися составными частями пищи растительного происхождения.

Автор дает множество практических советов по приготовлению пищи, и книга будет полезной для всех кто увлекается кулинарией на научной основе. Важным замечанием к этому изданию является то, что оно полностью посвящено только растительной пище. На этом основании составить полную картину о правильном питании не получиться и необходимо ознакомиться с дополнительной литературой.

«Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать.» Дэвид Кесслер, Дэвид А. Кесслер

Позиция авторов сводится к тому, что они уверены в помешательстве современного человека на еде и ее постоянном поедании. Раскрываются методы производителей пищи, которые различными уловками вызывают у потребителя зависимость от своей продукции, например, при помощи различных вкусовых добавок.

Подача материала очень живая и интересная, при этом прочитав книгу многие начинают задумываться о своем ежедневном рационе и приходят к пониманию необходимости перемен. Несколько завершающих разделов издания посвящены практике, которая позволит изменить режим дня, питания и остальных фундаментальных вещей. Рекомендации данные в книге просты в реализации, но позволяют кардинально повысить качество жизни.

Англоязычные издания по нутрициологии и диетологии

В этом разделе представлены одни из лучших книг по нутрициологии и правильному питанию изданные на английском языке. Некоторые из них уже переведены на русский, но большинство еще доступны только в первоисточнике. При желании, можно ознакомиться и с этой литературой, дающей представление как мыслят нутрициологи, диетологи и пропагандисты здорового образа жизни.

«The Simple Science of Building the Ultimate Male Body» Michael Matthews, Bigger Leaner Stronger

«The Simple Science of Building the Ultimate Male Body» Michael Matthews, Bigger Leaner Stronger

Книга скрупулезно рассматривает аспекты спортивного питания в период интенсивных тренировок или набора массы тела. Основной упор сделан на потребление белка и автор подробно отвечает на вопросы о способах максимизации синтеза мышечного белка и его оптимальном балансе в рационе.

Ценность книги не только в большом объеме теоретической и практической информации. Автор предлагает создание полноценного меню для тренировок без использования дорогостоящего спортивного питания. Все необходимые ингредиенты можно приобрести в обычном магазине. Книга будет полезна не только спортсменам или тренерам, но и всем желающим укрепить свой организм.

«How to Match Your Food and Fitness to Your Unique Female Physiology for Optimum Performance, Great Health, and a Strong, Lean Body for Life» Selene Yeager, Stacy Sims

Женщины не являются маленькими мужчинами – это основной лейтмотив, который присутствует на протяжении всей книги. Издание предназначено исключительно для женской аудитории и проблемы питания, а также здорового образа жизни рассматриваются с учетом особенностей женского организма. Автор знает, о чем говорит, поскольку сама является женщиной и имеет соответствующую медицинскую специализацию.

Стейси Симс позиционирует себя как – биохакер женской расы известна своими научно-популярными работами, посвященными здоровью женщины. В книге много практических примеров организации здорового питания для различных родов деятельности и состояния женского организма – беременность, менопаузу, постменопауза, вегетарианство, занятия спортом и многое другое.

«The Plant-Powered Diet – The Lifelong Eating Plan for Achieving Optimal Health, Beginning Today» Sharon Palmer

Шерон Палмер является профессиональным диетологом-нутрициологом и специализируется на растительных диетах. Книга отлично подойдет для всех адептов вегетарианства и позволит безболезненно сократить потребление продуктов животного происхождения. Основной диет Шерон служат овощи, растительные жиры и цельное зерно. В книге приведено множество рецептов и различных растительных диет на все случаи жизни.

«What to Feed Your Baby and Toddler – A Month-by-Month Guide to Support Your Child’s Health and Development» Nicole M. Avena

Книга написана кормящей мамой и нейробиологом по образованию. Совмещая научный подход, практические знания и простоту изложения Николь написала отличный учебник для молодых мам. В книге можно найти множество советов и рекомендаций по кормлению ребенка в разном возрасте, начиная с момента рождения.

Автор много внимания уделяет сбалансированности детского питания. По ее мнению, пища должна не только утолять чувство голода, но и помогать ребенку развиваться умственно и физически при этом укрепляя его здоровье.

«Read It Before You Eat It – Taking You From Label To Table» Bonnie Taub-Dix

Эта книга – практическое руководство по походу в продуктовый магазин за продуктами. С первых страниц автор предупреждает, что большинство этикеток на продуктах не соответствуют реальному составу предлагаемой пищи.

На страницах этого издания подробно изложены правила выбора и покупки продуктов, вычисление недобросовестной рекламы и изучение информации, изложенной на этикетках. Книга является отличным подспорьем для тех, кто хочет организовать полезное и правильное питание. Должна быть на столе у каждого кто задумывается о том, что ему предлагают в продуктовом магазине.

«Finally Full, Finally Slim – 30 Days to Permanent Weight Loss One Portion at a Time» Lisa R. Young

В своей книге, Лиза Янг являясь сертифицированным диетологом и помощником профессора питания в университете Нью-Йорка, обращает внимание на проблему лишнего веса из-за высокой калорийности и большого объема потребляемой пищи. Как пример – небольшой кекс может принести с собой до 800 лишних калорий, а порция любимого салата и всю 1000.

В книге рассказывается как подбирать объем для ежедневных порций чтобы избежать лишних ограничений. Отдельная глава посвящена сохранению результатов, достигнутых во время диеты, поскольку часто после сброса веса он часто набирается опять и даже в больших объемах.

Лиза в своей работе использует комплексный подход и не ограничивается лишь построением правильного рациона. Много внимания уделено и сопутствующим факторам – нормализации сна, повышению физической активности и улучшению личных отношений.

«How Not to Die – Discover the Foods Scientifically Proven to Prevent and Reverse Disease» Michael Greger M.D.

Доктор Грегор с первых страниц своей книги ставит читателей перед фактом – даже если они доживут до старости, но никто не гарантирует что это будет здоровая старость. Предлагая комплексный подход, направленный на укрепление здоровья Грегор особое внимание уделяет внимание ежедневному питанию, основой которого по мнению автора должны быть цельные продукты.

Основываясь на личной врачебной практике Грегор называет более 15 причин преждевременной смертности, которые могут быть устранены при помощи правильного рациона. Он разработал свою ежедневную программу оптимального питания – «ежедневная дюжина», состоящую из 12 продуктов на каждый день. Дополнением служит комплекс физических упражнений направленный на поддержание физической крепости.

«The Omnivore’s Dilemma – A Natural History of Four Meals» Michael Pollan

На страницах своей книги Поллан сделал замечательное высказывание, что кушать надо, однако лучше небольшими порциями отдавая предпочтение растительной пище. Поллан подробно рассказывает о современной продовольственной системе и дает практические советы как уйти от навязываемых рекламой суррогатов к действительно полезному питанию. Книга, написанная живым и ярким языком, читается как увлекательный роман, а не руководство по здоровому образу жизни.

Заключение

Приведенный список литературы позволяет охватить большинство аспектов современной нутрициологии и здорового питания. Всем желающим встать на путь сохранения своего здоровья прочтение их настоятельно рекомендуется. Расскажите какие книги по диетологии вы читаете и делитесь статьей в социальных сетях.

Поделиться с друзьями

Рекомендуем посмотреть

  • Основы правильного питания: его роль в здоровье, ключевые принципы, рекомендуемые продукты и советы по похудению.
  • Обмен веществ в организме нарушается по разным причинам. Его сложно диагностировать, так как он маскируется под другие заболевания, хотя сам по себе самостоятельным заболеванием не является. Состояние при нарушении обмена веществ корректируется лекарствами, режимом дня, сбалансированным питанием.
  • В статье указаны ключевые принципы здорового питания, включая составление сбалансированного рациона, контроль качества продуктов и выбор вариантов для активного образа жизни. Кроме того, рассмотрены вопросы пользы физической активности и здорового веса.