Симптомы нарушения обмена веществ

На чтение14 мин.
Просмотров
Опубликовано01.12.2023
Изменено14.12.2023
Оценка

Обмен веществ в организме – метаболические процессы, химические реакции, протекающие в клетках организма человека, благодаря которым организм растет, развивается, живет, взаимодействует с окружающей средой. Это превращение питательных веществ извне – белков, жиров, углеводов, в энергию, необходимую для поддержания жизнедеятельности.

Нарушение обменных процессов негативно сказывается на деятельности организма в целом, на состоянии внутренних органов, систем. Требуется обязательное лечение.

Нарушение метаболизма происходит из-за сбоя в работе организма человека. На ранних этапах его трудно распознать, что затрудняет своевременную диагностику.

признаки нарушения обмена веществ

Признаки нарушения обмена веществ в организме

Первые признаки нарушения обмена веществ в организме:

  1. Резкий набор веса или его потеря. Даже на строгой диете человек не будет быстро худеть. Спортивные занятия также не являются причиной резкого снижения веса.
  2. Скачки артериального давления, которое может резко подняться, а через несколько часов снизится до минимальной отметки. Метеозависимость тут ни при чем.
  3. Бессоница, невозможность сосредоточиться на чтении, работе, разговоре. Память ухудшается, человек с трудом вспоминает, как провел вчерашний день.
  4. Нарушение мочеиспускания, отеки.
  5. Постоянная смена настроения, которая не зависит от внешних факторов.
  6. Ухудшение состояния зубов, волос, ногтей, кожи. Они становятся ломкими, тусклыми, зубы крошатся. На коже появляются высыпания, прыщи, акне.
  7. Постоянные запоры, диарея сменяющаяся запорами. Нормальный стул отсутствует.
  8. Ощущение постоянной усталости, периодическое повышение температуры тела до субфебрильной. Ноющие боли в мышцах и суставах не связанные с простудой, ОРВИ.

Все эти симптомы могут сигнализировать не только о нарушении обмена веществ, но о других заболеваниях. Поэтому для верной постановки диагноза необходимо проконсультироваться с врачом и пройти необходимую диагностику.

При возникновении какого либо из перечисленных симптомов, необходимо обратиться к терапевту. Он на основании анамнеза, первичного обследования направит на детальное обследование к эндокринологу.

Факторы, способствующие развитию нарушений обмена веществ

Обмен веществ не заболевание. Скорее это причина ряда заболеваний в организме.

К факторам, способствующим развитию нарушения обмена веществ относятся:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Стрессовые ситуации – смерть близких, потеря дорогих людей, постоянные скандалы в семье.
  3. Изнурение организма диетами. В организме заложено на генетическом уровне отложение жиров в «депо». Если с помощью диет бороться с необходимым для организма жиром, он начнет накапливаться в еще больших количествах. Налицо – нарушение обмена веществ.
  4. Дисбаланс в питании. Нарушение режима питания, перекусы на бегу, употребление фаст-фудов, чипсов, шоколада, кофе для бодрости в больших количествах неизменно влечет нарушение обмена веществ.
  5. Гормональные нарушения, сбои в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников. К ним приводит недостаток йода в организме, экология, наследственность, стрессы, прием лекарств, опухоли, аутоиммунные заболевания и другие причины. Так гормоны щитовидной железы, попадая в кровь, регулируют скорость метаболизма. Гормон надпочечников регулирует углеводный обмен.
  6. Интоксикация, курение, алкогольная, наркотическая зависимость.
  7. Малоподвижный образ жизни. «Сидячая» работа также является фактором развития нарушения обмена веществ. К этой категории относятся домохозяйки, пенсионеры проводящие много времени перед телевизором.
  8. Вирусные заболевания – ветрянка, корь, грипп. Паразитарные инфекции, инвазии.
  9. Прием гормональных препаратов для лечения заболеваний, комбинированных оральных контрацептивов.
  10. Чем больше факторов в совокупности, тем больше вероятность того, что будет нарушение обмена веществ в организме. Диагностировать его зачастую сложно, так как нарушение обмена веществ в организме маскируется под другие заболевания.

развитие нарушений обмена веществ

Диагностика нарушения обмена веществ

Зачастую пациент обращается к терапевту с жалобами на давление, слабый иммунитет, нарушение сна. Или посещает дерматолога с жалобами на плохое состояние кожи. При ощущении кома во время глотания можно обратиться к эндокринологу.

К какому бы врачу не обратился больной, ему будет назначено первичное обследование:

  1. Собран анамнез заболевания, проведен опрос на наличие наследственных заболеваний.
  2. Анализ крови общий и биохимический.
  3. УЗ исследование внутренних органов.
  4. Исследование мочи.
  5. Анализ крови на гормоны.
  6. Электрокардиограмма.

Чтобы более детально диагностировать нарушенный обмен веществ, выдается направление к гастроэнтерологу, эндокринологу, гинекологу.

Диагностика нарушения обмена веществ

Гормоны, влияющие на метаболизм

При диагностике назначаются анализы на уровень гормонов в крови:

  1. Гормоны щитовидной железы Т3, Т4. Для их производства железа использует йод из организма. При недостатке йода, уровень гормонов снижается. Если они остаются на прежнем уровне, щитовидка может увеличиваться в размерах. Гипоталамус и гипофиз регулируют синтез гормонов, управление щитовидной железой происходит при помощи гормона ТТГ. Недостаток гормонов – запоры, низкая умственная активность, лишний вес при нормальном питании. Гормоны регулируют сердечный пульс, частоту дыхания, температуру тела, менструальный цикл, мышечную массу. Сдать анализы на гормоны нужно при раздражительности, выпадении волос, дрожании рук, нарушении менструального цикла, гиперактивности, бессонница, хроническая усталость, боли в мышцах, суставах.
  2. Гормоны надпочечников регулируют многие процессы в организме. Под действие адреналина организм реагирует на опасность, боль. Гормон мобилизует запас углеводов для увеличения мышечной силы, периферические сосуды сужаются, снижается риск кровопотерь. Кортизол регулирует уровень артериального давления, участвует в белковом, жировом, углеводном обмене. Андроген играет роль при половом созревании мужчин.
  3. Инсулин – гормон поджелудочной железы, воздействует на обмен веществ, концентрацию глюкозы в крови. Он стимулирует транспорт глюкозы, жирных и аминокислот, поглощение клеткой калия и магния. Также стимулирует и усиливает внутриклеточные эффекты – синтез белка, РНК, ДНК, жирных кислот, стимулирует гликогенез, липогенез, глюкокеназу. При нарушении выработки инсулина под удар попадают все системы и органы.

Гормоны, влияющие на метаболизм

Способы лечения нарушенного обмена веществ

После выяснения причин патологии, доктор назначает лечение. Если сбои незначительны, то они корректируются сбалансированным питанием, приемом витаминов и микроэлементов, занятиями спортом, ходьбой, отказом от вредных привычек.

При сильных нарушениях корректировка и лечение нарушенного обмена веществ заключается в следующем:

  1. Назначение гормональных препаратов, иодсодержащих лекарств при проблемах с щитовидной железой. Возможно хирургическое вмешательство при наличии эндемического зоба, аденомы гипофиза.
  2. Назначение инсулина или сахаропонижающих средств при нарушении углеводного обмена, строгая диета, употребление продуктов с низким содержанием сахара.
  3. Витаминотерапия, прием микроэлементов при их недостатке в организме. Самостоятельно, без диагностики, назначать себе витамины нельзя. Превышение нормы в крови, так же как и недостача, небезопасно для организма. Так кальций нужен для укрепления костно-мышечной ткани, витамин Д для лучшей усвояемости кальция. Калий важен для нормального функционирования нервной системы, мышц. 
  4. При нарушении липидного обмена назначаются статины, низкохолестериновая диета.
  5. При нарушении выведения мочевой кислоты, ведущей к подагре, камням в почках, назначаются противоподагровые средства, пуриновая диета.
  6. При нарушении белкового обмена назначается диета, богатая белками и витаминами. Назначаются анаболические стероидные гормоны, НПВП при подагрическом артрите.

Кроме того, в профилактических целях, нужно минимизировать стрессы, соблюдать режим сна и отдыха, не менее 7 часов в сутки, употреблять два литра воды в сутки. А также чаще бывать на свежем воздухе, делать прогулки, если есть возможность, заниматься спортом.

Поделиться с друзьями

Рекомендуем посмотреть

  • Память - это важный элемент нашего интеллекта, который позволяет нам учиться, адаптироваться и эволюционировать. Однако, как и другая функция человеческого организма, она может страдать от недостатка питательных веществ. В этой статье мы рассмотрим продукты, помогающие улучшить когнитивные функции, а также общее состояние мозга.
  • Диетология является отдельной областью медицины, которая занимается групповым питанием людей, имеющим различные заболевания. Она включает в себя несколько подразделов в число которых входит и нутрициология.

    Данная дисциплина изучает элементы входящие в рацион питания их взаимосвязи и влияние, оказываемое на человека. На основании этих данных формируются индивидуальные диеты оптимальные по своему воздействию для людей с конкретными особенностями организма.
  • Трио из белков, жиров и углеводов - основа ежедневного рациона, который помогает телу функционировать без сбоев, поддерживать здоровье и наполнять энергией. Недостаток или переизбыток этих веществ отражается негативно. Таблица КБЖУ помогает рационально планировать меню, рассчитывать калорийность блюд относительно всех нутриентов. Держите ее под рукой, чтобы в любой момент быстро и с точностью определить, с каким составом пища окажется на вашей тарелке.