Гипнотерапия в контексте похудения

На чтение
Просмотров
Опубликовано11.06.2021
Изменено23.04.2024
Оценка

Похудеть часто бывает сложно, и то, сколько на эту тему существует советов, спекуляций и мифов вовсе не делает процесс проще. Эта тема постоянно поднимается на ТВ, в журналах и газетах, в интернете и в рекламе. А аппетитные фото еды, которые также встречаются повсеместно, никак не помогают. 

Оглавление: 

Многие коммерческие продукты "для похудения" предлагают сфокусироваться на том, что вы едите, вместо того, чтобы подумать о том, как вы это делаете. В таком окружении очень легко выработать самые разнообразные негативные убеждения, касающиеся как еды, так и образа тела, и похудения, и спорта. Справиться с ними может помочь гипнотерапия - очень эффективный метод, позволяющий изменить убеждения и начать новую, более здоровую, жизнь. 

терапия гипноз

Трудно поверить, что простые слова могут так повлиять на человека, что он сможет не только избавиться от лишних килограммов, но и удержать фигуру мечты надолго. Но если обратиться к истории, лечение гипнозом появилось раньше, чем расчет оптимального соотношения белков, жиров, углеводов и калорий. 

Цель гипнотерапии в том, чтобы помочь вам почувствовать уверенность в себе, отказаться от негативных убеждений, касающихся еды, и похудеть постепенно, без эмоциональных качелей и давления.

В процессе работы гипнотерапевт напрямую обращается к подсознанию. Он может помочь вам изменить ваши взгляды на правильное питание, спорт и идеалы красоты. Гипнотерапия очень эффективна в контексте долговременного поддержания определенного веса.

Нужно ли мне худеть?

Многие люди считают, что им нужно похудеть, и это никак не коррелирует с наличием или отсутствием лишнего веса. Фактически, очень мало людей довольны формой и размером своего тела, вне зависимости от его объективного состояния.

Похудение может быть действительно необходимым, когда лишний вес начинает влиять на здоровье. Несмотря на это, нет ничего хорошего в том, чтобы чувствовать вину за то, этот лишний вес есть, а так же за то, что его нужно сбросить.

К сожалению, в западной культуре размер и масса тела неразрывно связаны с идеей красоты, и потому люди постоянно ищут быстрые способы привести себя в соответствие с усредненным идеалом.

Таблетки для похудения; причудливые диеты; изнурительные упражнения — и это далеко не все, что люди используют, чтобы похудеть.

Важно спросить себя: счастлива ли я со всем этим? Смогу ли я продолжать всю жизнь — придерживаться этой диеты, принимать эти таблетки, тренироваться в таком режиме? В этом вам может помочь гипноз, специально заточенный под похудение.

Чтобы изменить свое тело, нужно прежде всего — изменить мышление.

Вам нужно спросить себя — почему я несчастлива, почему мне не нравится мое тело, и почему, если я несчастлива, я все равно не могу похудеть?

Почему гипнотерапия рекомендуется для похудения

Преимущества гипнотерапии заключается в том, что она помогает изменить мышление. Ведь именно мысли управляют нашими поступками. Мы смотрим на мир через призму своих убеждений, словно через цветные очки.

Проблема кроется в том, что эти убеждения далеко не всегда верны, а иногда и вовсе вредны. И изменить их самостоятельно, порой, нереально. Здесь на помощь может прийти гипнотерапевт.

Что происходит с сознанием под влиянием гипнотерапии:

  • Изменится отношение к еде. Гипнотерапевт применяет внушение, которое помогает изменить пищевые привычки в лучшую сторону. Другим станет количество еды, качество, ее роль в вашей жизни. Она перестанет быть, к примеру, утешением или развлечением, а станет, как и задумано, источником энергии и полезных для организма веществ. Например, убеждение «я вижу, значит, ем» поменяется на «я ем, пока чувствую голод».
  • Гипнотерапия формирует полезные привычки. Благодаря лечению гипнозом, правильное питание станет устойчивой привычкой. Вредные "вкусности" перестанут искушать, а желание съесть больше положенного отныне не побеспокоит. 
  • Порции становятся меньше, пища - сбалансированной. Как следствие, улучшится самочувствие и самооценка, вес будет уходить. Ведь переедание и злоупотребление нездоровой пищей - главные враги в борьбе за стройность. 
  • Снижение веса облегчает движения. И вот уже физическая нагрузка больше не кажется тяжелым трудом. Занятия танцами, спортом или даже просто ходьба начинают приносить удовольствие. Пробуждается мотивация к физической активности. В процессе похудения упражнения играют важную роль. И благодаря гипнозу вы сможете получить доступ и к этому средству достижения стройности.
  • Гипноз дарит веру в себя. Отрицательные мысли заменятся положительными. Если раньше руки опускались и вы думали "У меня ничего не выйдет", то благодаря гипнотерапии мышление станет позитивным: "Я сделаю это". 

Как работает гипнотерапия в контексте похудения?

Гипнотерапия для похудения становится все популярнее и люди по всему миру обнаруживают, что этот способ позволяет не только потерять лишний вес, но и не набрать его обратно в долгосрочной перспективе.

сеанс гипнотерапия

Гипнотерапия - это мягкий инструмент лечения, имеющий очень широкий спектр применения и дающий самые положительные результаты.

Она используется в целом ряде лечебных мероприятий, связанных с лишним весом, применяется для лечения булимии, компульсивных перееданий, анорексии, помогает снять симптоматику, такую, как тревожность и депрессивные состояния.

Эффект наступает постепенно — в процессе гипнотических сессий — вы со временем измените свои негативные привычки и пищевые паттерны на более полезные и эффективные, предложенные гипнотерапевтом.

Как будет проходить гипнотическая сессия?

  • Гипнотерапевт погрузит вас в состояние глубокого расслабление.
  • Когда ваши тело и разум полностью расслабятся, гипнотерапевт сможет напрямую обратиться к вашему подсознанию (той части, которая есть во всех нас и которая работает все время, но так, что мы не знаем об этом. Именно она отвечает за инстинкты и механизмы выживания).
  • Специальный сценарий из аккуратно подобранных слов будет использован, чтобы найти причины, по которым вы переедаете, и потребности, которые вы таким образом пытаетесь удовлетворить.
  • Затем будут предложены альтернативные пути удовлетворения — обычно для этого используется визуализация. У вас будет достаточно контроля, чтобы отклонить любые внушения, которые вам не понравятся, и гипнотерапевт не сможет вас заставить.

Ниже дан краткий список визуализаций, которые могут использоваться.

Техника гипнотерапии для похудения

Каждый случай уникален, потому что у каждого человека свои причины худеть и свои причины переедать. Но некоторые внушения достаточно универсальны. Самая популярная техника - визуализация.

Визуализация. На сеансе вас могут попросить представить:

  • свое тело таким, каким вы хотите его видеть, или уровень стройности/здоровья, которого вы хотите добиться;
  • как вы будете чувствовать себя, когда начнете так выглядеть и станете настолько здоровы;
  • как вы добиваетесь своей цели без особых усилий;
  • насколько улучшится ваша жизнь по сравнению с сегодняшним днем;
  • каким энергичным и уверенным вы будете себя чувствовать;

Или осознать, что, чем больше вы будете заниматься, тем больше вам будет хотеться заниматься, и тем легче вам будет начинать.

Чему обычно учатся в процессе групповой или индивидуальной гипнотерапии? 

Открыться, довериться и поверить. Известно, что если человек верит в то, что его можно загипнотизировать лучше поддается внушению. Здесь важны вера в успех и позитивный настрой. 

Высказывания не должны иметь негативную окраску. Такие фразы как "картошка фри вызывает у меня отвращение" не рекомендуются к использованию. Да, эффект от них может и будет, но для похудения в долгосрочной перспективе все же, лучше использовать положительную окраску.

Вот прекрасный пример авторства докторов Герберта и Дэвида Шпигелей:

Моему телу вредно переедать, а тело нужно мне, чтобы жить. Я должен уважать и защищать его.

Любую привязанность можно разорвать. В гипнотерапии часто используются образы, которые символизируют проблему. Например, если вам никак не избавиться от навязчивого желания поесть ночью сладенького, и вы никак не можете заснуть, не перекусив, представьте это образно.

Например, ваше желание поесть - это огромный дракон, который ревет и мечется, лишая возможности заснуть. Он хочет попасть в свою сокровищницу - в холодильник, и предаться еженощному пиршеству. Дракона удерживают цепи - это ваши волевые усилия. Они звенят от напряжения, и вот-вот порвутся, не так ли? 

Гипнотерапевт не позволит дракону вырваться на свободу. Более того, он усыпит этого дракона, уменьшит или вовсе - приручит. И больше не дракон будет управлять вами, а вы сами станете управлять управлять драконом. Только вы, а не ваше разрушительное желание, будете решать, что кушать, когда и сколько.

Поразмышляйте, как бы вы изобразили проблемы, мешающие вам снизить вес?

Гипноз хорошо, а комплексный подход - еще лучше. Когда речь идет о похудении, комбинировать несколько средств всегда надежнее. Доказано, что гипноз хорошо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией. Она направлена на работу с контрпродуктивными привычками и убеждениями.

Как показывает практика, клиенты, прибегнувшие сразу к обоим способам борьбы с лишним весом, похудели в 2 раза сильнее, чем те, кто использовал только один.

КПТ развивает осознанность, что является важным моментом для изменения мышления. Одним из хороших примеров когнитивно-поведенческой терапии является ведение дневника питания. Если вы еще не пробовали - обязательно попробуйте. Дневник питание поможет отследить что вы едите, как часто и сколько именно. 

Практика - залог совершенства. Одно посещение гипнотерапевта не изменит ваших пищевых привычек раз и навсегда. Работа над собой должна иметь регулярный характер. 

Достаточно уделять пятнадцать минут в день на повторение положительных высказываний и/или визуализаций. Делайте это в комфорте, расслабившись, дышите медленно и естественно. Ощутите мир и гармонию внутри себя.

Гипнотические техники созданы для того, чтобы помочь вам контролировать свою жизнь, но ими арсенал гипнотерапии не ограничивается. Вы можете использовать их для борьбы с зависимостью от еды, с расстройствами пищевого поведения, со пониженной самооценкой — фактически, с чем угодно.

С помощью гипноза вы можете научиться наслаждаться полезной едой и перестать зависеть от сладостей и жирного фастфуда. Можете научиться любить свое тело и перестать тревожиться на его счет.

Гипнотерапия позволяет получить доступ к тем чувствам, которые и стали истоком ваших пищевых привычек, прожить и скорректировать их, и, таким образом, начать вести более здоровый образ жизни. Как следствие, в целом почувствовать себя лучше.

Возможные блоки, которые мешают вам похудеть

Многие люди пытаются и не могут сбросить вес — по самым разными причинам, которые называют также «вторичной выгодой». Часто эти блоки подсознательны, и из-за этого с ними тяжело что-то сделать.

вредные пищевые привычки

Правда в том, что иногда мы находим комфорт в неизменности — чувствуем себя в безопасности, оставаясь такими же, какими были всегда. Соответственно, сознательно можно хотеть похудеть, но подсознательно — нет, и тогда никаких успехов добиться не получится.

Когда человек фокусируется на похудении, ему прежде всего стоит поискать убеждение, благодаря которому он в этом весе остается до сих пор. Часто оказывается, что оно подсознательно. То есть, на уровне сознания человек адекватно оценивает себя. А на уровне подсознания его мысли оказываются совсем иными. И именно на них и базируются привычки, вызывающие лишний вес.

Амрита Чепман, клинический гипнотерапевт, исследует проблемы, с которыми сталкиваются худеющие

Гипнотерапия исследует уровень подсознания и позволяет разрушить барьеры, много лет мешающие вам похудеть — сделать так, чтобы первичная выгода превысила вторичную.

Ниже приведены примеры причин, по которым у вас может не получаться похудеть при всем желании.

Вы заедаете стресс

В детстве мы привыкаем ассоциировать кормление с материнским теплом. Есть ученые, которые считают, что эта ассоциация никогда нас не оставляет, и, когда жизнь становится тяжела, мы подсознательно возвращаемся в те далекие дни спокойствия и комфорта — и в этот момент попытка заесть стресс становится проблемой.

Если вы когда-нибудь обнаруживали, что тянетесь к шоколадному батончику после тяжелого дня, или заказываете суши, когда вам одиноко и грустно, то вы знаете, что это такое.

Соответственно, похудеть для вас будет сложнее, потому что еда позволяет вам справляться с вызовами повседневной жизни, а без нее вы можете обнаружить, что представления не имеете, как поступать с эмоциями.

Самая удивительная перемена — я стала меньше думать о еде. Я все еще получаю от нее удовольствие, но теперь я ем, только когда мое тело испытывает голод, а не тогда, когда мой разум пытается как-то избавиться от эмоций.

Отзыв клиентки, которой гипнотерапия помогла справиться с заеданием стресса

Гипнотерапия может помочь с этим: научить вас, что делать с негативными эмоциями так, чтобы не нужно было их заедать.

Вы едите неосознанно

Чтобы похудеть, вам нужно быть честным с собой в том, что касается вашего питания и физической активности. Но, если вы начнете вести дневник питания, окажется, что очень легко что-то забыть.

Возможно, у вас есть привычка пробовать еду, которую вы готовите? Может быть, вы привычно перекусываете по дороге на работу или даже не представляете себе чая без обязательного печенья?

Очень часто эти незаметные перекусы, куски, перехваченные на бегу, складываются в лишние килограммы.

Даже если вы на завтрак, обед и ужин едите исключительно салаты и обезжиренный творог, может оказаться, что между приемами пищи вы перекусываете, даже не задумываясь об этом.

Гипнотерапия может решить эту проблему — вы начнете дольше чувствовать сытость и вам перестанет так хотеться перекусывать по мелочи.

Вы отказываете себе в определенной еде

Как со шкатулкой Пандоры — если вы полностью исключаете из своего рациона какой-то продукт, он начинает вдруг казаться неимоверно привлекательным. И, стоит вам ослабить контроль, как обнаружится, что именно этот продукт вы начинаете заглатывать в неимоверных количествах.

Ключ к здоровому и постоянному похудению это осознанное питание. Если вы научитесь есть осознанно, смакуя каждый кусочек, то сможете есть любимую еду небольшими порциями и не толстеть.

Это один из лучших результатов гипнотерапии — вы научитесь есть осознанно, отстранившись от эмоциональных факторов и привыкая к стабильным и спокойным отношениям с едой, которые позволяют поддерживать здоровый вес в долгосрочной перспективе.

В вашей жизни недостает физической активности

Упражнения для похудения важны не меньше, чем диета, но слишком часто подсознательные блоки мешают нам.

Частые причины отказа от физических нагрузок:

  • ощущение постоянной усталости;
  • низкая самооценка, мешающая заниматься спортом в присутствии других людей;
  • привычка откладывать на потом — «обязательно начну бегать с понедельника», который не наступит.

Гипнотерапия позволяет сломать эти ментальные блоки и в результате вы сможете, наконец, заняться своим телом.

Чисто физически движение для человека обычно приятно, нужно только избавиться от всего, что мешает вам это почувствовать — и тогда вы сможете заниматься регулярно, чувствуя за это гордость и постепенно худея.

Сработает ли гипнотерапия в моем случае?

Один из самых частых вопросов, которые задают гипнотерапевтам на первой консультации, звучит так: «сработает ли это в моем случае?». Ответ таков: нужно попробовать и посмотреть.

Да, гипнотерапия не работает одинаково хорошо для всех, как и любая техника в принципе.

Гипнотерапия позволяет:

  • выработать полезные привычки,
  • избавиться от старых деструктивных,
  • в целом стать осознаннее, когда дело касается упражнений и питания.

Важно помнить, что гипнотерапия это вспомогательный инструмент, она не поможет вам похудеть сама по себе, но поможет перестроить режим питания и наладить режим тренировок.

Если вам нужна помощь с тем, чтобы определиться, какие режимы лучше всего подойдут именно вам, проконсультируйтесь с врачом или с диетологом. Помните, что комплексный подход всегда ведет к успеху.

Поделиться с друзьями

Рекомендуем посмотреть